欢迎进入食品中国!
当前位置:网站首页 >> 新闻频道 >> 新闻 >> 国内 >> 正文

南郑一企业无证生产销售月饼 被罚款18.16万

我要评论  2017-10-12 13:46:13 编辑:spzg

2016年9月,汉中市南郑县查获某食品经营企业无证生产销售月饼案,现场查获月饼成品及半成品共382.32千克,货值1.816万元。

一、基本案情

南郑县食品药品监督管理局执法人员开展中秋月饼市场专项检查时,在某食品经营企业发现4名工人正在包装月饼,现场共发现有纸盒包装的月饼136.5千克,月饼半成品245.82千克,山梨酸钾(食品添加剂)3袋,脱氢乙酸钠(食品添加剂)3袋,搅拌机、分层烤炉等加工设备若干。经查,该企业为获证食品经营企业,未取得食品生产许可证,其生产经营月饼的违法行为属于无证生产。

二、查处情况

该企业未取得食品生产许可证生产食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十五条第一款“国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可”的规定。南郑县食品药品监督管理局依据《食品安全法》第一百二十二条第一款规定,对该企业超范围生产销售食品的行为作出了没收违法生产的食品(月饼)382.32千克,并处货值金额十倍的罚款18.16万元的行政处罚决定。

三、案件分析

该企业虽然取得了食品经营许可证,但未取得食品生产加工资格,其无证生产加工月饼属于违法行为。月饼类食品为节令性食品,主要生产加工销售时间一般都集中在中秋节前后,由于市场上月饼流通量较大,利润大,时期短,部分食品经营企业无视食品生产许可对保证食品安全的重要作用,无证生产加工月饼,无法保证其产品的质量安全,存在较大的食品安全风险隐患。本案中,该企业生产加工的月饼尽管经检验符合食品安全标准,未发生不良后果,但是由于违反了《食品安全法》关于食品生产许可的强制要求,仍然应承担相应的法律责任。

节日期间,食品安全问题尤为重要。由于节日食品的流通量较大,一旦出现问题,必将是重大事件,因此要求广大执法人员必须针对节日期间食品消费特点,重点对农贸市场、超市、酒店、药店等进行全面检查,尤其加大对月饼、粽子、肉制品、食用油等重点节日消费品种的监督检查力度,确保群众饮食安全。

食品中国微信公众号

关注食品中国微信公众号(Shipinzg_cn),定时推送,有机会获得仁怀酱酒!

食品中国网版权及免责声明:

1、凡本网注明“来源:食品中国网” 的所有作品,版权均属于食品中国网,使用本网作品的,请注明“来源:食品中国网”。

2、凡本网注明 “来源:XXX(非食品中国网)” 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

3、如因作品内容、图片、版权和其它问题需要同本网联系,本网会在第一时间处理。

※ 有关作品版权事宜请联系:18901020061 邮箱:657747461@qq.com

食品鉴别

转基因食品的辨别与检测

转基因食品的辨别与检测 

在无形中我们每个人几乎都摄入过转基因食品,只是我们并不知情。转基因食品安全……

中国名茶真假辨别方法大全

中国名茶真假辨别方法大全 

市场上的茶叶质量问题不少,还有许多假冒伪劣茶常让消费者上当,下面介绍茶叶……

白酒红酒辨别真假方法汇总

白酒红酒辨别真假方法汇总 

作为我们百姓,作为消费者,全球酒的品种那么多,假酒的技术也在进步中……